Главе Латвии подыщут государственную жилплощадь, но позже

Поиски квартиры для президента Латвии Валдиса Затлерса , президентские полномочия которого истекают 7 июля, временно приостановлены, но когда вопрос приобретет актуальность, жилье придется подбирать в ходе открытого конкурса. Об этом сегодня, 13 января, рассказал представитель предприятия «Государственное недвижимое имущество» Дайг Лаукштейн.

В настоящее время остается в силе решение правительства, согласно которому поиски квартиры для Валдиса Затлерса отложены до 15 марта. Некоторое время назад Канцелярия президента в целях экономии сама попросила Кабинет министров заморозить этот вопрос. Однако рано или поздно к нему придется вернуться, а поскольку в собственности предприятия нет подходящего жилья, придется объявлять открытый конкурс. В состав конкурсной комиссии войдут представители Valsts nekustamie paumi и Канцелярии президента.

Сам Затлерс ранее заявлял, что хотел бы жить в центре Риги. Двух экс-президентов страны — Гунтиса Улманиса и Вайру Вике-Фрейбергу — государство обеспечило квартирами в доме на ул. Бривибас напротив здания Кабинета министров, однако в этом здании свободного жилья не осталось, поэтому для Затлерса придется подыскивать другие варианты.

В Латвии государство предоставляет бывшим главам государства жилье по окончании срока их полномочий. Улманис и Вике-Фрейберга получили жилплощадь премиум класса от государства после двух сроков на посту президента каждый. Однако Затлерс занимает пост главы государства первые четыре года и по Конституции имеет право баллотироваться вторично. Между тем, до сих пор нет определенности с решением Затлерса выдвинуть свою кандидатуру на второй срок, что эксперты связывают с его неуверенностью в наличии достаточной для избрания поддержки в Сейме. Президента Латвии простым большинством на четыре года избирает парламент.

Без рубрики