Открыв доступ к публичной информации, Украина сделала шаг в Европу: депутат

Необходимость в принятии закона о доступе к публичной информации на Украине назрела давно. И теперь, когда парламент проголосовал за него абсолютным большинством, работа государства станет более прозрачной и понятной для граждан Украины. Об этом сегодня, 13 января, в интервью ИА REGNUM заявил народный депутат Украины Александр Касянюк (фракция Партии регинов).

«Закон о доступе к публичной информации решает многие вопросы в информационном поле Украины. После его принятия наша страна и процессы в государстве станут намного прозрачнее, что пойдет всем только на пользу. Необходимость в этом законе назрела давно, о чем не уставали говорить журналисты и сами депутаты. Наконец он принят и это общая победа», — заявил политик. Комментируя единодушие всех политических сил в парламенте при голосовании за этот закон (его поддержали 408 депутатов из 450), Александр Касянюк констатировал, что при всей разнице в политических программах и убеждениях депутатов объединило желание сделать шаг в сторону цивилизованных правил игры в государстве. «Мы все много говорим о том, что хотим идти в Европу, к цивилизованному государству, к прозрачным правилам игры. И этот закон, может не очень большой шаг, но все-таки шаг в этом направлении. Поэтому его поддержало большинство депутатов», — заявил он.

Как сообщало ИА REGNUM , украинский парламент определил, что публичной информацией является отображаемая или задокументированная информация, которая была получена или создана в процессе выполнения субъектами властных полномочий своих обязанностей, или информация, находящаяся во владении субъектов таких полномочий, других распорядителей публичной информации. Гарантией доступа является юридическая ответственность за нарушение законодательства о доступе к публичной информации. Президент Украины Виктор Янукович ранее заявлял, что обещает подписать этот закон, если тот будет проголосован Верховной радой.

Без рубрики