Ценовой разрыв на рынке жилья между Москвой и регионами вырос: эксперты

За посткризисный 2010 год стоимость жилья на вторичном рынке столицы выросла на 10%. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от специалистов портала по недвижимости «Мир квартир», цена квадратного метра увеличилась с января на 15 653 рубля и составила к новому году 169 014 рублей, а средняя стоимость квартиры — 12 601 784 рублей. При этом разрыв между стоимостью жилья в столице и регионах за прошедший год еще увеличился.

Общая стабилизация экономики сказалась в прошлом году и на столичном рынке недвижимости, констатируют эксперты. Жилье в Москве плавно дорожало: средняя стоимость квадратного метра выросла к декабрю на 10%, составив 169 014 рублей. По мнению аналитиков, в начале года потенциальным покупателям стало окончательно понятно, что «дно» пройдено, и квартиры в Москве вряд ли дальше будут дешеветь. На рынок вернулся спрос. Этому процессу способствовала и активизация банков, предоставляющих ипотечные кредиты. Банки более охотно стали кредитовать покупателей жилья, а ряд крупных кредитных организаций убрал комиссии и снизил ставки по ипотечным кредитам. Как следствие — в предложении существенно выросла доля квартир, владельцы которых рассматривали возможность продажи «ипотечным» покупателям, констатируют авторы исследования.

«Несмотря на общее подорожание столичной недвижимости «в пределах инфляции», рост стоимости квадратного метра жилья происходил во все без исключения месяцы, — прокомментировал директор по развитию портала «Мир квартир» Виктор Щеблецов. — Более активно жилье в столице дорожало весной и осенью, когда продавцы повышали цены в расчете на сезонный «ажиотаж». А относительная стабилизация традиционно наблюдалась летом, тем более в этом году летнее затишье было усугублено аномальной жарой и смогом. При этом предсказанный аналитиками резкий скачок цен осенью так и не состоялся».

И все же те покупатели, которые рискнули первыми, приобретя столичное жилье в начале года, выиграли, полагают эксперты. По их данным, если двухкомнатная квартира площадью 50 кв. м. в январе стоила 7 668 050 рублей, то в конце года за нее пришлось бы заплатить на 782 650 рублей больше. Только на сэкономленную разницу можно было приобрести однокомнатную квартиру в российских регионах, например, в Саратове или Курске. Но к зиме процесс «вымывания» более дешевых и качественных квартир закончился, а в продаже остались наименее интересные варианты — недвижимость на окраинах или не очень хорошего качества. «Более ликвидные квартиры распродавались в течение года. То есть тот покупатель, который решил свой квартирный вопрос раньше, получил недвижимость не только по более низкой цене, но и лучшего качества», — резюмировал Щеблецов.

Ценовой разрыв между московским жильем и квартирами в других городах страны за 2010 год увеличился: почти половина недвижимости стоимостью более 10 млн. рублей находится в столице. И если в российских регионах недвижимость по такой цене относится к сегменту эл
1531
итного жилья, то в Москве на эту сумму можно купить лишь качественную двухкомнатную квартиру в хорошем районе. Кроме того, Москва по-прежнему остается единственным городом, где цена квадратного метра превышает 100 тысяч рублей.

10% рост средней стоимости квадратного метра в Москве еще более усугубил ценовой разрыв между Москвой и остальной Россией. Даже в Санкт-Петербурге, традиционно занимающем второе по дороговизне жилья место в стране, за год цена квадратного метра выросла всего на 1%, с 80 262 до 80 874 рублей. Таким образом, если в начале 2010 года цена квадратного метра северной столицы «отставала» от московского на 73 099 рублей, то к концу года этот разрыв увеличился на 15 000 (до 88 140 рублей). Цена среднестатистической квартиры в Санкт-Петербурге почти вдвое дешевле, чем в Москве (6,3 млн. рублей против 12,6 млн. рублей). Из всех городов лишь Казань опередила Москву по темпам роста цен на жилье (14%). Однако при стоимости квадратного метра в этом городе чуть более 40 тысяч рублей, говорить о «ценовом сближении» со столицей можно лишь условно, заключают аналитики.

Без рубрики