Министр правительства Тимошенко получил политубежище в Чехии

Экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин , работавший в правительстве Юлии Тимошенко , получил политическое убежище в Чехии.

Как сообщила адвокат Данилишина Марина Махиткова, решение об этом в четверг, 13 января, приняло министерство внутренних дел Чехии. До сих пор Данилишин находился в тюрьме предварительного заключения в Праге. Городской суд еще должен решить вопрос об освобождении Данилишина из-под стражи, сообщает радио «Свобода».

Как сообщало ИА REGNUM , 12 ноября новый генпрокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что генпрокуратура намерена ускорить экстрадицию из Чехии Данилишина. «Мы сейчас будем активно проводить работу в этом направлении, чтобы Данилишин как можно скорее в рамках действующих законов между Чехией и Украиной был отправлен на Украину. Все документы, которые необходимы чешской стороне, уже предоставлены», — сказал, в частности, Пшонка. До этого Юлия Тимошенко заявила прессе: «Мы обратились к Чехии и я, как лидер партии, как экс-премьер-министр, мы будем просить, чтобы Богдану Данилишину было предоставлено политическое убежище в Чехии». Тимошенко подчеркнула, что Богдан Данилишин является профессиональным и законопослушным человеком. Данилишин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса «Злоупотребление властью или служебным положением».

Без рубрики