МИД Белоруссии прервал молчание и заявил о приверженности "общепринятой мировой практике"

МИД Белоруссии считает, что имеется необходимость «формирования осведомленной точки зрения на события, произошедшие в Минске». Так прокомментировал заявление Комитета министров Совета Европы , принятое 12 января начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Андрей Савиных вопрос о реакции белорусской стороны на заявление Комитета министров Совета Европы. Официальное сообщение об этом опубликовано на сайте МИД Белоруссии.

«Мы внимательно ознакомились с заявлением Комитета министров. Этот документ подтверждает необходимость дальнейшего взаимодействия с нашими партнерами для формирования осведомленной точки зрения на события, произошедшие в Минске», — говорится в тексте комментария. При этом Савиных не уточняет, чья точка зрения на события в Белоруссии не сформирована, или сформирована как неосведомленная.

«Мы также хотели бы подчеркнуть, что действия белорусской стороны полностью определяются требованиями закона и правовыми нормами, которые соответствуют общепринятой мировой практике», — говорится в комментарии официального представителя властей Белоруссии.

Стоит отметить, что с 4 января 2011 года МИД Белоруссии не публиковал на свое сайте официальных комментариев по поводу заявлений ООН, Совета Европы, Европарламента и других международных организаций, касающихся ситуации в Белоруссии, а также не освещал ход турне главы внешнеполитического ведомства республики Сергея Мартынова в Брюссель.

Как сообщало ИА REGNUM , 12 января Европарламент и Комитет министров Совета Европы призвали власти Белоруссии немедленно освободить арестованных кандидатов в президенты на выборах-2010, журналистов и правозащитников, а также гарантировать соблюдение прав человека. «Комитет Министров будет продолжать оказывать поддержку установлению более тесных отношений между Советом Европы и Белоруссией только на основе уважения к европейским ценностям и принципам», — подчеркивается в официальном заявлении.

Без рубрики