Экс-мэра свердловского г.Ирбит обвиняют в превышении полномочий

В Ирбите Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего мэра города Андрея Гельмута. Как сообщили 12 января корреспонденту ИА REGNUM в областной прокуратуре, его подозревают в превышении должностных полномочий при реализации муниципального имущества.

Следствием установлено, что в 2006 году 2-этажное нежилое здание, расположенное по улице Кирова, 74, входившее в состав муниципального имущества, было неправомерно передано на праве хозяйственного ведения одному из муниципальных унитарных предприятий города. Соответствующее постановление подписал глава муниципального образования. Впоследствии недвижимое имущество продали коммерческой организации по заниженной стоимости. По экспертным оценкам, стоимость здания занижили в 5 раз, ущерб составил более 1 млн рублей. Кроме того, отчуждение объекта муниципальной собственности произведено с нарушениями положений Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества».

По иску прокуратуры областной Арбитражный суд признал сделку по отчуждению здания «недействительной (ничтожной) в силу ее притворности», а решение суда, обязывающее коммерческую организацию возвратить имущество муниципальному предприятию, вступило в законную силу.

Без рубрики